☀☀☀Metal Detector Italia☀☀☀

secondo acquisto dal garrett ace 250 all'at pro oppure...???

uso in acqua e torrente per pepite

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1.  
    .
    Avatar

    garrett ace 250 super modificato - fisher f2 - garrett sea hunter mk2 - x terra 70 18.75 khz - cscope cs4 p.i. quest x10, garrett propionter scuba tector scuba deteknix minelab equinox 600

    Group
    Member
    Posts
    454
    Location
    milano/bergamo/ferrara/filippine

    Status
    Offline
    ciao a tutti a dire il vero e' il terzo acquisto ho anche un fisher f2 (di mia moglie), dato che ho acquistato casa nelle filippine cerco un detector che mi possa fare entrare in acqua senza problemi (non supero acqua al petto).

    mi piace molto at pro anche perche' con il 250 ace mi sono trovato molto bene, ma prima di acquistarlo vorrei sapere se c'e' qualcosa di equivalente all'at pro.

    quindi abbastanza leggero, prezzo contenuto, che entri in acqua (non devo fare sub) e che segnali bene l'oro perche' avro' anche possibilita' di sondare torrenti a valle di miniere a cielo aperto presenti in quella zona.

    cosa mi consigliate??? grazie per le risposte
     
    Top
    .
  2.  
    .

    Whites coinmaster pro GARRETT ACE 250 modificato AT Gold Sovereign GT Deus1 Equinox 800

    Group
    G3
    Posts
    15,951
    Location
    Lungo la via che mai non trovi.

    Status
    Anonymous
    più sensibile all'oro è At Gold impermeabile fino a 3 metri gran bel metal lo avuto è eccezionale! acqua dolce intendiamo.....
     
    Top
    .
  3.  
    .
    Avatar

    garrett ace 250 super modificato - fisher f2 - garrett sea hunter mk2 - x terra 70 18.75 khz - cscope cs4 p.i. quest x10, garrett propionter scuba tector scuba deteknix minelab equinox 600

    Group
    Member
    Posts
    454
    Location
    milano/bergamo/ferrara/filippine

    Status
    Offline
    si infatti lo pensavo ma ho parlato con chi lo possiede e mi ha detto che in mare non va bene e dato che sono su di un isola...ho parecchio mare e lo ho messo da parte
     
    Top
    .
  4.  
    .

    Whites coinmaster pro GARRETT ACE 250 modificato AT Gold Sovereign GT Deus1 Equinox 800

    Group
    G3
    Posts
    15,951
    Location
    Lungo la via che mai non trovi.

    Status
    Anonymous
    CITAZIONE (sexydesign @ 20/11/2017, 21:39) 
    si infatti lo pensavo ma ho parlato con chi lo possiede e mi ha detto che in mare non va bene e dato che sono su di un isola...ho parecchio mare e lo ho messo da parte

    per acqua dolce è ottimo come ho detto, per mare lascia stare il gold ma anche At Pro....
     
    Top
    .
  5.  
    .
    Avatar

    garrett ace 250 super modificato - fisher f2 - garrett sea hunter mk2 - x terra 70 18.75 khz - cscope cs4 p.i. quest x10, garrett propionter scuba tector scuba deteknix minelab equinox 600

    Group
    Member
    Posts
    454
    Location
    milano/bergamo/ferrara/filippine

    Status
    Offline
    quindi un equivalente cosa potrebbe essere?
     
    Top
    .
  6.  
    .

    Whites coinmaster pro GARRETT ACE 250 modificato AT Gold Sovereign GT Deus1 Equinox 800

    Group
    G3
    Posts
    15,951
    Location
    Lungo la via che mai non trovi.

    Status
    Anonymous
    se vuoi andare in mare laghi e su terra il Top sarebbe il CTX 3030 un buon usato c'è qui sul Forum
    altrimenti devi cercare un SOV GT usato non è immergibile ma lo puoi appender al collo con una sacca ci fai mare e va bene anche su terra, chiude un pò sul ferro ma comunque se la cava...
    o un Exalibur
     
    Top
    .
  7.  
    .
    Avatar

    garrett ace 250 super modificato - fisher f2 - garrett sea hunter mk2 - x terra 70 18.75 khz - cscope cs4 p.i. quest x10, garrett propionter scuba tector scuba deteknix minelab equinox 600

    Group
    Member
    Posts
    454
    Location
    milano/bergamo/ferrara/filippine

    Status
    Offline
    si ma il ctx 330 costa un botto!!! io vorrei rimanere attorno alle 500 /600 max

    un garrett sea hunter mk2???
     
    Top
    .
  8. Gianluca1976
     
    .

    User deleted


    CITAZIONE (sexydesign @ 21/11/2017, 11:06) 
    si ma il ctx 330 costa un botto!!! io vorrei rimanere attorno alle 500 /600 max

    un garrett sea hunter mk2???

    Io a quella cifra andrei su un sov , naturalmente privilegiando la ricerca in mare e cavandosela decentemente in terra
     
    Top
    .
  9.  
    .
    Avatar

    garrett ace 250 super modificato - fisher f2 - garrett sea hunter mk2 - x terra 70 18.75 khz - cscope cs4 p.i. quest x10, garrett propionter scuba tector scuba deteknix minelab equinox 600

    Group
    Member
    Posts
    454
    Location
    milano/bergamo/ferrara/filippine

    Status
    Offline
    capisco ma se mi casca in acqua?? preferirei prenderlo nuovo e che sia sub anche se io non andrei in profondita' e' solo un fattore di protezione maggiore e stare tranquilli...
     
    Top
    .
  10. Gianluca1976
     
    .

    User deleted


    L' at pro non è sub , si puo piu definire impermeabile(3 metri dati, come protezione all' acqua son pochi , per definirlo stagno)
    Allora io andrei su excalibur ,ma nuovo costa intorno hai 1000 euri.
    Ma dove devi andare sai come è il terreno ? sai se è mineralizzato? Ti consiglio di far ricerche al riguardo
    Altro al momento non mi viene in mente
     
    Top
    .
  11.  
    .
    Avatar

    garrett ace 250 super modificato - fisher f2 - garrett sea hunter mk2 - x terra 70 18.75 khz - cscope cs4 p.i. quest x10, garrett propionter scuba tector scuba deteknix minelab equinox 600

    Group
    Member
    Posts
    454
    Location
    milano/bergamo/ferrara/filippine

    Status
    Offline
    si non e' subaqueo atpro ma se mi cade (e a volte mi capita) almeno so' che non si brucia..

    conosco la zona perche' e' molti anni che ci vado e questa estate ho comprato una villetta li', le sabbie sono da nere a bianche dipende dove si va e sono quasi tutte vulcaniche, le filippine sono ricche di minerali in quando vulcaniche.

    assomigliano vagamente alle canarie o alla tailandia......

    io vicino a casa ho una spiaggia turistica bianca un po' lagunare dove gia' alle 16 del pomeriggio c'e' una forte marea che toglie il mare per 200 metri o piu', ma piu' vicino ho anche una spiaggia dove vivono i pescatori (e li c'e' molta immondizia) che e' di colore grigio scuro.

    perche' sconsigli il sea hunter garrett?
     
    Top
    .
  12.  
    .

    Whites coinmaster pro GARRETT ACE 250 modificato AT Gold Sovereign GT Deus1 Equinox 800

    Group
    G3
    Posts
    15,951
    Location
    Lungo la via che mai non trovi.

    Status
    Anonymous
    sea hunter garrett fa decisamente caxxxe! lo sanno tutti e non se lo compra più nessuno.....
    il SOV se lo attacchi al collo non può scivolarti via a meno che cadi anche tu sull'acqua
    per il mare non vedo altri metal a meno che non vada bene il Nuovo Equinox 800 ma è tutto da vedere
    ovviamente parlo anche con il budget disponibile
     
    Top
    .
  13.  
    .
    Avatar

    garrett ace 250 super modificato - fisher f2 - garrett sea hunter mk2 - x terra 70 18.75 khz - cscope cs4 p.i. quest x10, garrett propionter scuba tector scuba deteknix minelab equinox 600

    Group
    Member
    Posts
    454
    Location
    milano/bergamo/ferrara/filippine

    Status
    Offline
    carino....ma costa 1000 euro non 600...
     
    Top
    .
  14.  
    .

    SMD Founder

    Group
    G3
    Posts
    14,569
    Location
    Da Sotto Terra

    Status
    Offline
    fatti l'equinox 600, tanto in multifreq lavora come l'800, ossia tutte e 5 assieme

    l'unica differenza è che non puoi scegliere la 20 e la 40 khz singolarmente e non ti danno le cuffie ws

    CITAZIONE (gianlucaRSM @ 20/11/2017, 22:40) 
    Come consiglio ti posso dare quello di stare attento- non so se le Filippine sono poco meglio o peggio del Brasile: ma un mio collega che seguiva questo genere di "avventura" è tornato a casa dopo 3 mesi in una bara.
    Quindi OCCHIO a spataccare nei dintorni delle miniere

    stimassi... :ph34r: :ph34r: :ph34r: mi dispiace :cry:
     
    Top
    .
  15.  
    .
    Avatar

    garrett ace 250 super modificato - fisher f2 - garrett sea hunter mk2 - x terra 70 18.75 khz - cscope cs4 p.i. quest x10, garrett propionter scuba tector scuba deteknix minelab equinox 600

    Group
    Member
    Posts
    454
    Location
    milano/bergamo/ferrara/filippine

    Status
    Offline
    fino a 3 metri...il che ci puo' stare batterie a carica magnetica...mi sa' che non molto buone e costose..costa 730 euro o pu'...senza cuffie e come lo usi chenon ha le cuffie? ha la cassa esterna? il sea hunter la ha?
    e comunque mi sembra molto fragile....con tanti optionals costosi...un po' da fighetto!
    preferisco cose piu' robuste e meno costose...
     
    Top
    .
42 replies since 20/11/2017, 16:32   875 views
  Share  
.